Плюсы, минусы и примеры отделки стен гостиной ламинатом

Современные отделочные материалы иногда порождают очень интересные стилевые решения в интерьерах. Зачастую дизайнеры используют материалы не по прямому их назначению. Примером такого использования может стать отделка стены в гостиной ламинатом.  Изначально такие панели предназначены для оформления пола, но, нашли свое применение и в отделке стен. При этом, результат получается очень интересным.

Плюсы и минусы решения

Ламинат является очень практичным и относительно недорогим решением в отделке стен. Созданный изначально, как покрытие пола, он способен переносить очень существенные нагрузки и долго не терять привлекательного внешнего вида. Кроме того, сам по себе это очень красивый материал, который может имитировать поверхность из дерева, камня или других природных материалов. Помимо прочности и красоты, планки отличают и другие положительные качества:

  • Стойкость к истиранию. Так как по покрытию предполагалось ходить, внешняя сторона всех панелей покрыта специальной полимерной пленкой.
  • Оформив ламинатом одну из стен гостиной, можно создать на ней нужный визуальный акцент. Появляется возможность визуально зонировать пространство, выделив данным материалом одну из стен большого помещения.
  • Основным способом монтажа планок на стены является каркасный метод. При его использовании, между поверхностью из панелей и основанием остаётся небольшой зазор, который можно использовать для прокладки разных проводов и других коммуникаций.
  • Смонтировать поверхность очень просто и с этим справится даже тот, кто не имел опыта подобных работ ранее.
  • За такими плоскостями очень легко ухаживать. Достаточно протирать их влажной тряпкой или изредка мыть любым бытовым моющим средством.
  • Материал является совершенно безопасным в эксплуатации и не нанесет вреда здоровью.
  • Ламинат гораздо прочнее пластиковых или МДФ панелей, а стоит немного дешевле МДФ.

При всех этих достоинствах, у данной отделки есть и некоторые недостатки. Однако, при использовании в гостиной, большинство из них не будет иметь существенного значения.

  • Если у вас не слишком ровные стены, их придется выровнять или использовать каркасный метод крепления плашек. Так как обычно используется именно такой способ, проблема несущественна.
  • Даже влагостойкие панели плохо переносят постоянное воздействие влаги. В жилом пространстве гостиной эта проблема отпадает, так как здесь влажность средняя или нормальная.
  • Планки плохо переносят резкие перепады температур и могут деформироваться. В городских квартирах данная проблема просто отсутствует.

Имеющиеся недостатки выражаются, в основном, в плохой переносимости воздействия воды или перепадов температур, с чем не столкнется хозяин городской квартиры.

Внешний вид и примеры дизайна

Далеко не каждый может запросто представить, как будет выглядеть комната после такого ремонта. Поэтому, ниже приведено несколько фото примеров такого дизайна, когда отделка стен гостиной произведена ламинатом. Есть множество видов оформления, в которых такими панелями оформлена одна из стен или несколько.

Что нужно учесть

Важно правильно выбрать тип используемых планок. Они могут быть разных классов и чем выше цифра, обозначающая класс, тем прочнее и толще будут плашки. Для стен, где нагрузка будет невелика, хватит самых тонких панелей, класса 21 – 24. Этой прочности вполне достаточно, а стоимость материала будет существенно ниже.

Помимо класса, у планок могут быть различные системы соединения. Наиболее сложным в использовании окажется самый простой тип соединения – клеевой. Для таких покрытий придется очень тщательно выровнять поверхность стен. Если вы ровнять их не хотите, то можно использовать каркасный метод крепления и замковое соединение. Шпунтовое соединение, является упрощённой версией замкового и также может использоваться.

Цвет планок должен подбираться с учетом цвета мебели, которая будет стоять в комнате и быть немного темнее. Однако, здесь нельзя дать чётких рекомендаций, так как очень многое зависит от того, какой именно интерьер создается. Вполне возможно, что понадобится очень светлый оттенок при достаточно темной мебели. Здесь лучше последовать рекомендациям того дизайнера или оформителя, который будет заниматься вашим интерьером.