Использование в интерьере карты мира на стене

Такое оригинальное украшение интерьера, как декоративная карта мира, прикреплённая на стену или нарисованная на ней, может стать изюминкой оформления вашего дома. Чаще всего, такие украшения используются в детских комнатах, но контуры континентов смогут украсить любую комнату. При этом, существует масса вариаций такого декора, о которых и поговорим далее.

Особенности такого декора

Перед тем, как повесить карту на стену, нужно решить, какой она будет. Дело в том, что они могут изображать не только реальные очертания материков и океанов, но и представлять собой выдуманный мир и кроме того, изображать материк, страну, целую планету из любимой книги или компьютерной игры. Реальная схема мира на стенке может быть политической или географической, а также старинной или современной – это зависит от того, какая из них будет предпочтительней в имеющемся интерьере.

После того, как решение о том, какая карта будет прикреплена на стену будет принято, необходимо будет определиться с материалом ее изготовления. Выбор довольно большой:

  • Самый распространенный вид – настенные пособия для школы или похожие на них разновидности. Как правило, это географическая или политическая схема нашего мира и вешать ее на стену принято в детских.
  • Нарисованные виды уже можно использовать для декорирования других помещений – зала, коридора, спальни или даже кухонного пространства. Легко изготовить своими руками.
  • Отлично смотрится смонтированное на стену изображение нашего мира с подсветкой. Готовые продукты выглядят более качественными, но, можно и самостоятельно собрать нечто подобное.
  • Одной из простых, но, достаточно красивых разновидностей такой отделки станут фотообои, наклеенные на стену, на которых нанесены контуры континентов.
  • Еще проще используется другой тип элементов — наклейка на поверхность, тематикой которой является карта мира.
  • Такой вид украшений, как карта, представляющая собой большой плакат, можно легко закрепить в нужном месте и также легко снять при необходимости.

Очень важно правильно выбрать, какой визуально будет ваша карта мира и подобрать наиболее подходящий ее дизайн. Имеет значение не только общая идея рисунка – старинный, современный или вообще, фантазийный, но и его цвет, размеры, а также материал изготовления.

Для детской

Здесь самое лучшее место для любых типов такой отделки. Современная большая географическая или политическая карта мира, повешенная на стену в детской, позволит ребенку более наглядно изучить расположение континентов, их формы и размер, а другие похожие конструкции могут просто стать красивым дополнением обстановки детской.

Например, для увлекающихся компьютерными играми детей хорошим выбором станет изображение игрового окружения. А для фанатов определенных книжных серий можно изготовить или купить постер, на котором воспроизведена карта их книжного мира и прикрепить его на стену. При этом, найти в продаже плакат или постер, на котором будет именно карта нужного мира бывает непросто, но, можно все сделать своими руками.

Для гостиной

Здесь уже не так хорошо подходят фантазийные рисунки. Намного интереснее смотрятся различные интерпретации схематичного представления нашей планеты. Например, карта, воспроизведенная краской на кирпичной стене выглядит просто отлично, а затрат на реализацию идеи будет минимум. Здесь же можно использовать самые разные плакаты, картины и прочие похожие детали обстановки данной тематики.

Неплохим вариантом для гостиной могут стать обои с нанесенной на них картой. Это очень оригинальное решение и помимо того, что сама иллюстрация будет уже нанесена во всех деталях на готовом покрытии, оно будет служить и отделочным материалом. Решается сразу две задачи: декорирование и отделка.

Остальные части дома

В остальных частях вашего дома можно использовать любые варианты такой продукции. Если это небольшое пространство, то и декор подбирается не слишком крупных габаритов, а в больших по площади помещениях все наоборот. Здесь схема нашей планеты со всеми странами воспроизводится очень крупно и на стену ее нужно расположить так, чтобы она была видна полностью. Конструкции такого плана лучше смотрятся в коридорах или спальнях.

Небольшие конструкции такого типа отлично подойдут для кухонного пространства при условии, что там будет соответствующее остальное оформление. Кроме того, карта может выглядеть как картина, повешенная на стену. Сделать подобный элемент обстановки несложно и своими руками – просто вставить постер с таким рисунком в раму.