Особенности, преимущества и недостатки отделки стен ламинатом в интерьере

Современная промышленность выпускает множество красивых и практичных покрытий. Некоторые из них предназначены только для пола или для стен, но, есть и универсальные варианты. Именно такой может стать отделка стен ламинатом, созданным изначально для отделки полов, но, отлично подходящим и для этой поверхности, а фото из этой статьи демонстрируют такие решения в интерьере.

Плюсы и минусы решения

Ремонт с помощью таких планок будет иметь множество положительных качеств. Некоторые из них достаточно существенны и могут стать решающим доводом в пользу именно такого оформления:

  • Ламинат намного прочнее панелей из МДФ и уже тем более крепче пластиковых покрытий.
  • Существуют влагостойкие разновидности, которые можно применять в местах, где возможен контакт с водой.
  • Ухаживать за поверхностью очень легко и она моется обычным моющим средством.
  • Выпускается множество разновидностей панелей, отличающихся толщиной, прочностью, влагостойкостью и рисунком.
  • Это безопасный для здоровья материал.
  • Покрытие такого плана может стать современной альтернативой привычной вагонке.

При этом, отделка стен может с легкостью осуществляется своими руками, так как для монтажа покрытия не понадобится серьёзных инструментов или специальных знаний. Из недостатков материала наиболее существенными будут следующие:

  • Он дороже большинства видов панелей из МДФ и пластика.
  • Крепление планок осуществляется на каркас или обрешетку, что означает дополнительные монтажные операции.
  • Монтаж нужно производить качественно, так как планки имеют довольно приличный вес.
  • Даже влагостойкие панели не подходят для эксплуатации во влажных помещениях, наподобие ванных комнат.
  • Это материал не терпит резких перепадов температуры. Использовать его для ремонта балконов или лоджий можно только тогда, когда там сделано качественное утепление.

Остальные минусы подобного оформления не настолько существенны и могут не приниматься во внимание.

Какую разновидность использовать

Использовать этот материал несложно, однако, нужно правильно подобрать его разновидность. В принципе, отделка стен может производиться ламинатом любого типа, но, так как нагрузка на поверхность будет существенно меньше, чем на полу, лучше выбрать наиболее тонкие типы панелей. Это снизит нагрузку на поверхность и позволит существенно сократить затраты на ремонт.

При этом, нужно обратить внимание на то, каким образом панели будут соединяться между собой. Существует два типа замковых соединений планок:

  • Замок типа «Click»
  • Замок типа «Lock»

Они отличаются по принципу соединения деталей. Наиболее распространен первый вариант – замок типа «Click». Чтобы соединить две соседние плашки необходимо под углом вставить выступ одной детали в паз на другой и нажать на нее. Соединение второго типа проще – здесь детали просто вставляются одна в другую без наклона. На иллюстрации ниже показаны оба варианта соединений.

Оба вида деталей устанавливаются на предварительно смонтированную деревянную или пластиковую обрешетку. Это – наилучший вид крепления. Однако, если ваши стены имеют идеально ровную поверхность, можно воспользоваться и бескаркасным способом монтажа при помощи клея. В целом, использование ламината для отделки стен не вызывает никаких сложностей.

Где использовать

Данный вид оформления может быть использован в любых помещениях с нормальной или средней влажностью. При этом, смотрится поверхность очень красиво и если специально не приглядываться, отличить плашки от настоящей древесины будет крайне сложно. Чтобы в этом убедиться, можно просмотреть некоторые варианты отделки стен ламинатом в разных помещениях, приведенные в этой статье.

Лучше всего, этот тип покрытий подходит для тех помещений, где нужен прочный и красивый материал оформления стен. Например, можно оформить стены в гостиной —  это помещение чаще других используется для приёма гостей и здесь требуется ремонт с помощью прочных и износостойких покрытий.

В спальне наоборот, прочность не будет иметь первостепенное значение, но, красота выбранного материала и способность планок приглушать посторонние звуки будут как нельзя кстати. Кроме того, собираемая плоскость получится идеально ровной, что немаловажно при создании гармоничного интерьера.

Неплохим вариантом использования таких планок станет сооружение кухонного фартука. Все детали имеют защитный слой из тонкой полимерной пленки и попадание воды им не страшно. Выглядит такое оформление очень красиво и прослужить конструкция может очень долго, если ее специально не повреждать.

Примеры

Ниже будут представлены примеры с фото, демонстрирующие разные варианты отделки стен ламинатом. Они помогут принять окончательное решение о том, подходит ли данный способ ремонта именно вам и выбрать наиболее подходящий внешний вид конструкции.