Особенности, плюсы и минусы замковых пробковых полов

Одним из популярных видов оформления полов является укладка пробковых покрытий. Они бывают нескольких разновидностей и особенно выделяется пробковый пол с замковым соединением. Этот тип изделий очень похож по внешнему виду и конструкции на привычный ламинат и поэтому стал очень востребованным видом оформления. Однако, у него есть множество других особенностей, о которых стоит поговорить отдельно.

Особенности

Изготавливается и продается такой тип покрытий в виде твёрдых панелей, похожих на пластины ламината. Размеры деталей варьируются в небольших пределах и в основном составляют 600 Х 400 Х 10 мм или 900 Х 300 Х 10 мм. Способ соединения отдельных элементов используется такой же, как в ламинате и именно поэтому, подобные конструкции имеют «народное» название «пробковый ламинат». Изготавливаются детали из нескольких материалов, располагающихся послойно:

  • Нижняя часть состоит из тонкого, в один – два миллиметра слоя пробкового агломерата, служащего амортизационной подушкой.
  • Основа детали – плита МДФ или, в некоторых случаях, лист ДВП.
  • Внешняя сторона деталей представляет собой декоративный слой пробки, толщиной около четырех миллиметров. Иногда в этом качестве выступает тонкий лист шпона из той же пробки, толщиной до одного миллиметра или другого материала.

Практически все виды таких панелей производятся с лакированным верхним слоем и поэтому, дополнительная защита внешней поверхности лаком в большинстве случаев не потребуется. Также, в отличие от клеевых разновидностей, пробковое покрытие для пола, у которого предусмотрен замковый способ укладки не потребует никаких дополнительных материалов для фиксации на поверхности.

Плюсы и минусы

Если рассматривать такой тип отделки, как самостоятельное решение, не сравнивая его с остальными разновидностями пробковых покрытий, то основными преимуществами подобного оформления станут:

  • Возможность быстрого ремонта помещения без всяких сложных монтажных работ.
  • Пари необходимости, всю конструкцию можно будет легко разобрать и перенести на другое место или полностью от нее избавиться.
  • Легкость монтажа позволяет выполнить все ремонтные работы своими руками, без привлечения специалистов.
  • В помещениях с такими полами значительно улучшается ситуация с сохранением тепла. Пробка пористая и за счет этого, отлично сохраняет тепло в доме.
  • Звукоизолирующие качества подобных материалов также на высоте, но, с небольшой оговоркой – вас слышно не будет, а вот вы соседей по прежнему будет слышать хорошо.
  • Экологичность материала очень высока и пробку можно использовать в помещениях любого типа – от детских комнат до медицинских учреждений. Прямых противопоказаний у материалов нет.
  • Пробка не вызывает аллергии, что будет немаловажным фактором. Кроме того, она ещё и не притягивает пыль, что для аллергиков несомненно станет плюсом.
  • При желании можно найти очень много самых разных фактур и расцветок этого материала. Если все представленные варианты вас не устроят, на пробку можно нанести подходящий рисунок или орнамент методом фотопечати.

Помимо положительных качеств, замковый пробковый пол имеет и несколько весьма значительных минусов. О них стоит узнать заранее, еще до принятия решения оформить такими материалами свой дом. Наиболее значительными из них станут следующие моменты:

  • Очень высокая, по сравнению с традиционными вариантами оформления полов стоимость деталей. Иногда она превышает даже цену качественного ламината или паркетной доски.
  • Конструкция таких покрытий имеет одну особенность – это так называемые «плавающие» полы, под которые может попасть влага. Если пролить воду на такой пол, она может попасть внутрь и оказать разрушительное воздействие на основание деталей – деревянную пластину.
  • Укладка деталей, ка и в случае с ламинатом. Возможна лишь на ровные основания или специальные выравнивающие подложки, что увеличивает стоимость ремонта в целом.

Других существенных недостатков такие покрытия не имеют. Можно было бы негативно сказать о прочности материала – под нагрузкой он деформируется, но, качественные детали очень быстро восстанавливают свою форму. Единственное, что становится причиной порчи поверхности достаточно часто – острые каблуки женских туфель. Однако, таким «инструментом» можно повредить и более прочные покрытия, такие, как линолеум.