Что представляет собой плавающая стяжка пола?

Для повышения теплоизоляции помещения или избавления от посторонних шумов чаще всего применяется такое решение, как плавающая стяжка пола. Она отличается по конструктивным особенностям от традиционной заливки слоем бетона и для того, чтобы понять, в чем состоят преимущества использования этого решения, необходимо более детально ознакомиться с технологией его обустройства и основными конструктивными особенностями.

Что это такое

Название «плавающая» эта разновидность конструкции получила за одну особенность: отсутствие жесткой связки с перекрытием и ограждающими элементами здания. Она имеет дополнительный слой материала, отделяющего заливаемый раствор от всех остальных поверхностей. Нередко в качестве разделителя используются различные звуко и теплоизолирующие материалы, увеличивающие общий функционал создаваемой поверхности.

Основные преимущества подобных решений

Несмотря на то, что процесс создания таких стяжек немного более сложен, чем у традиционных, они обладают большим количеством преимуществ и при этом, ненамного сложнее в обустройстве. Главными достоинствами решения станут:

  • Улучшение звукоизоляционных характеристик конструкции. Благодаря тому, что жесткой связки со стенами и перекрытием не будет, исчезнут так называемые «звуковые мостики», по которым предается большое количество посторонних шумов.
  • Поверхность получает дополнительный амортизирующий слой, что положительно сказывается на комфорте в помещении.
  • При соблюдении несложных рекомендаций, плавающая стяжка пола может быть выполнена своими руками.
  • Помимо улучшения акустической обстановки в комнате, улучшится и теплоизоляция пола.
  • Деформации внешних ограждающих и несущих конструкций никак не скажутся на состоянии пола, так как он не связан с ними.
  • Появляется дополнительный гидроизолирующий барьер в виде пленки, уложенной под заливаемый раствор.

В целом, плавающая выравнивающая конструкция создается по точно такому же принципу, что и стандартная, а технология ее обустройства отличается лишь созданием разделяющего слоя.

Принцип обустройства

Каждый ремонт имеет свои индивидуальные особенности и в связи с этим, некоторые этапы работ могут отличаться в каждом конкретном случае. Поэтому, имеет смысл рассмотреть лишь общий принцип, по которому производится устройство плавающей стяжки пола. Порядок работ будет следующим:

  • Подготовка основания, заключающаяся в тщательной очистке его от всех загрязнителей и устранении наиболее серьезных дефектов.
  • На стены наносится разметка, по которой можно будет ориентироваться при заливке раствора.

Важно: в больших по площади помещениях обойтись только разметкой на стенах не получится. Необходимо использовать специальные маяки, по которым можно будет вывести уровень залитого раствора.

  • Далее следует создать пароизоляционный барьер. Многие мастера предпочитают укладку пароизоляции производить на следующем этапе, но, можно сделать это сразу, после подготовки основания.
  • На этом этапе происходит установка маяков для заливки раствора. Если обустраивается плавающая стяжка пола на слое вспененного полиэтилена или полистирола, то маяки монтируются сразу, без укладки пароизоляционной мембраны, так как надобность в ней отпадает.

Совет: работать проще со штыревыми маяками, которые легко можно регулировать по высоте. Использование растворных маяков выглядит несложным, но, на практике это весьма непростая операция, требующая определенного опыта.

  • Обустраивается сама стяжка.

Последний вид работ происходит в два этапа: на первом этапе используется полусухая смесь, которая укладывается примерно на половину высоты установленных маяков. После того, как смесь будет уложена и утрамбована, производится укладка армирующей сетки и заливка оставшейся части раствора или засыпка смеси до тех пор, пока уровень поверхности не будет соответствовать выставленному маяками. Этот метод укладки материала дает возможность расположить армирующую сетку в толще залитого раствора, что улучшает эксплуатационные свойства поверхности.