Варианты и примеры абстракций на натяжных потолках

Натяжные потолочные композиции стали одним из популярнейших способов оформления перекрытий и неудивительно – преимуществ у них очень много. Однако, простое полотно, без дополнительного декора выглядит, хоть и красиво, но, не слишком оригинально. В большинстве случаев этого достаточно, но, если есть желание придать интерьеру уникальность, можно использовать полотна с рисунками. Например, установить натяжной потолок с фотопечатью на тему «абстракция», который способен преобразить самое скучное помещение и внести немного ярких красок в вашу жизнь.

Что такое абстракция

Многих этот термин слегка запутывает и не все понимают, что же конкретно подразумевается под данным понятием. В целом, это не несущий никакого смысла рисунок, созданный для того, чтобы вызывать какие-то эмоции у смотрящего на него. Он создает определенное настроение и служит отличным украшением любой поверхности. Именно поэтому, абстракция часто украшает натяжные потолки – можно не «привязывать» тематику изображения к остальному интерьеру, а руководствоваться лишь цветовой гаммой и формой линий.

При выборе подходящего изображения важно учитывать его энергетику. Некоторые разновидности абстрактных рисунков могут оказывать серьёзное влияние на настроение – резкие и четкие геометрические линии будут вызывать более яркие эмоции, чем плавные скруглённые переходы, а цвет служит дополнением основной идеи картины. Так как устанавливают подобные конструкции надолго, стоит сразу отмести в сторону все рисунки, способные взывать негативные эмоции – изменить ничего будет нельзя, а настроение в комнате с подобных декором будет ухудшаться.

Как подобрать наилучший вариант

Чтобы натяжные потолки на тему «абстракция» наподобие тех, что показаны на фото в этой статье радовали вас долгое время и стали неотъемлемой частью интерьера, его нужно правильно выбрать. Для этого необходимо соблюдать несколько довольно несложных правил:

  • Основной цвет выбранного рисунка должен подходить по своей гамме к наиболее крупному предмету меблировки – кровати, столу или большому шкафу.
  • Если интерьер в целом не слишком ярок и не вызывает определённых эмоций, можно слегка оживить его, используя в оформлении полотна более яркие и насыщенные краски. Однако, нужно все делать в меру и не переусердствовать.
  • Лучшим местом для использования такого декора станет гостиная, большая прихожая или спальня.
  • Глянцевые полотна меньше подходят для подобных картин, так как блики и отражения могут скрыть существенные детали рисунков. Матовая пленка или ткань подойдут лучше.
  • Размеры изображения подбираются, исходя из площади комнаты – чем больше ее размеры и высота, тем крупнее должны быть элементы.
  • Форма линий и очертания картинки в целом, должны перекликаться с наиболее выразительными деталями обстановки и отделки помещения.
  • Для интерьеров, оформленных в монохромной цветовой гамме, нужно подбирать контрастные цвета картинки на полотне.

Остальное остаётся на ваш выбор – место размещения рисунка, его цвет и размеры могут меняться в очень широких пределах. Одним из главных преимуществ подобного декора является то, что вы можете выбрать совершенно любое изображение и передать его для нанесения на полотно. Главное требование к выбранному орнаменту — разрешение, от которого зависит общая детализация картины.

Отдельной категорией стоят натяжные потолки, которые украшает абстракция с 3д эффектом. Здесь выбирать придется еще внимательней, так как не всегда получается добиться нужного эффекта – от площади помещения зависит восприятие объемности рисунка, а от выбранной тематики будет зависеть общее впечатление от комнаты. Лучше посоветоваться в этом случае с консультантом той компании, которая будет заниматься вашими потолками.

Как это выглядит

Абстрактные картины могут быть очень разными и на фото примерах в этой статье показано, как могут выглядеть натяжные потолки, которые украшает фотопечать на тему «абстракция». Однако, представить в рамках одного материала можно лишь очень ограниченное количество примеров. На самом деле, вариантов настолько много, что подсчитать их количество просто невозможно. При желании и наличии художественных способностей вы можете самостоятельно нарисовать свой собственный вариант орнамента. При этом, вы создадите абсолютно уникальный декор, а несколько примеров уже готовых конструкций такого плана приведено ниже.