Различные варианты декорирования стен газетами

Есть разные способы отделки стен, но, некоторые из них очень оригинальны и при этом, могут обойтись в совершенно незначительную сумму. Например, оформление стен газетами, показанное на фото примерах в этой статье. У такой отделки есть немало достоинств помимо материальной составляющей и ниже разговор пойдет о наиболее существенных тонкостях подобного декора.

Какие газеты подходят

Принципиальной разницы, какие именно использовать печатные издания для подобного декора нет. Однако, важно правильно подобрать их по тону бумаги – оттенки разных листов могут существенно отличаться. При этом, отделка стен может выполняться самыми разными газетами – цветными и монохромными, с разными шрифтами и так далее. Неплохо смотрятся комбинации цветных фотографий и черно белого узора печатных строчек.

Важно: Не всегда красители одинаково реагируют на влагу и при намокании рисунок может немного расплываться, что не добавит красоты отделке.

Отдельно можно упомянуть и такой тип покрытий, как обои, выполненные в стиле газетных вырезок или листов. Однако, у подобного декора есть один существенный минус – повторяющийся рисунок. Кроме того вы можете неожиданно встретить подобный декор у знакомых или друзей и оригинальность вашего интерьера при этом испарится. Поэтому, оформление лучше осуществлять именно листами периодики, а не готовыми покрытиями.

Варианты использования

Несмотря на то, что данный материал достаточно однообразен и на первый взгляд, листки печатных изданий нельзя существенно преобразить, есть несколько вариантов применения подобной отделки:

  • Покрытие всей плоскости стены.
  • Выделение определенного участка или архитектурной детали.
  • Создание панно.
  • Сборка коллажа или уникальной композиции.
  • Использование листов, как основы для создания принципиально отличающегося от всех покрытия с нетканой структурой.

Кроме того, газеты могут служить материалом для создания уникального оформления уже привычных, имеющихся в любом доме предметов – обрамления зеркал, изготовления книжных полок или разнообразных декоративных элементов. Главной составляющей успеха станет ваша фантазия, а остальное зависит от усердия и желания.

Как наклеить

Технология оклейки этим материалом не отличается от наклеивания традиционных обоев. Разве что размеры приклеиваемых фрагментов будут меньше. Остальное – точно также, как и в случае с обычными бумажными полотнищами. Отличаться будет лишь декорирование стен мятыми газетами, так как здесь нужно или сохранить фактуру покрытия и в этом случает создается слегка объемный декор, или придать смятым листам плоскую форму, а лишь затем наклеить их на поверхность.

При использовании мятых листов, поверхность промазывается клеем, а после к ней прикладываются заранее смятые листки с сохранением всех рельефных деталей. Процесс очень похож на работу в технике Papier Froisse, подразумевающей наклеивание предварительно смятых и порванных на неровные фрагменты кусков специальной бумаги.

Второй вариант использования мятых газет – смять листки до необходимого размера, а затем, выбрав участок для приклеивания, намазывают клеем только его, а остальная часть фрагмента остается свободной. Подобная техника позволяет получить максимально объемный декор, у которого будет очень интересный внешний вид, но, есть и недостаток – процесс уборки в помещении с такими стенами усложнится очень существенно, так как удалить пыль из всех складок такой поверхности будет непросто.

Чем дополнить

Интерьер, в котором стены отделаны подобным материалом, должен быть выдержан в определённом стиле. Имеют значение все детали – мебель, предметы обихода и остальные материалы отделки. Что касается оформления полов и потолка, то здесь каждый выбирает сам, лишь бы цветовая гамма и общая стилистика декора соответствовали стенам, а с предметами интерьера можно поэкспериментировать более серьезно.

Например, если сделано оформление стен газетами, то почему бы не оформить таким же образом и абажуры светильников? Для этого потребуются минимальные познания в технике декупажа и исходный материал. Такое декорирование позволит дать вторую жизнь уже отслужившим свое предметам – старым настольным лампам или светильникам, превращая их в специфичный декоративный объект. Причем, можно использовать декупаж и для оформления предметов меблировки – комодов, столов или другой мебели.