Преимущества и недостатки деревянной мозаики для стен

Если вам уже надоели традиционные материалы для оформления стен, то можно обратить внимание на мозаичные покрытия. При этом, далеко не всем известно, что мозаика может быть не только керамическая, но и деревянная, а такое покрытие будет уместно в любом интерьере, в отличие от керамических деталей. Далее поговорим о том, какие особенности имеет данный вид покрытий и в чем его преимущества перед остальными вариантами отделки.

Из чего ее делают

Стандартная деревянная мозаика, предназначенная для отделки стен изготавливается из натуральной древесины. Обычно, это дуб, ясень, орех, кедр или клен. Иногда в ход идут и более экзотические породы древесины – бамбук, мербау или венге. Естественно, что стоимость деталей из таких пород дерева будет выше. При этом, получить красивую плитку можно и другим способом – из опилок. Они прессуются и связываются специальным составом, после чего, лицевая часть детали покрывается шпоном.

Стандартной проблемой всех элементов, изготовленных из дерева является плохая водостойкость – древесина гигроскопична. Для того, чтобы обеспечить деталям необходимую стойкость к влаге и прочим внешним воздействиям, все элементы покрываются специальным маслом, которое не даёт воде проникать внутрь материала. Такие плитки хорошо переносят воздействие влаги и могут прослужить очень долго.

Элементы из дерева могут быть разных размеров но, в большинстве случаев габариты отдельных плиток невелики и называют их «пиксели». Каждый пиксель изготавливается в виде квадрата со стороной в пять сантиметров. После этого, отдельные пиксели наклеиваются на специальную подложку из сетки и получается сборный элемент, размером тридцать на тридцать сантиметров. Очень похоже на мозаику из керамики.

При необходимости плитки могут колероваться до нужного оттенка или даже брашируются, для получения рельефной фактуры. Иногда изготавливается не множество мелких деталей, а один элемент больших размеров. В этом случае, рельеф получают, соединяя несколько составляющих разной формы и объёма вместе, скрепляя их между собой.  Работать с такими плитами немного проще, чем с пиксельными покрытиями.

Достоинства и недостатки материала

Сразу стоит оговориться, что деревянная плитка или мозаика практически полностью лишена всех недостатков, характерных для обычной древесины – влагостойкость повышена за счет обработки маслом, а прочность обеспечивается использованием твёрдых пород дерева. Других существенных минусов покрытие не имеет, кроме стоимости. При этом, положительных качеств у такой отделки довольно много:

  • Выглядит отделка очень красиво и дорого.
  • Такой декор можно использовать где угодно – от ванных и коридоров до спален и рабочих кабинетов.
  • Внешний вид покрытия легко подобрать, исходя из особенностей интерьера – можно выбрать цвет, форму элементов, их размеры и фактуру.
  • Дерево является экологичным материалом, а разнообразные пропитки и масла, используемые для его обработки в этом случае, также являются натуральными.
  • Улучшится тепло и звукоизоляция отделанной этим материалом поверхности.
  • Несмотря на то, что основным материалом для изготовления является древесина, покрытие не поддерживает горение, благодаря специальной обработке.
  • Монтаж осуществляется очень просто и под силу даже школьнику.
  • Можно собрать совершенно уникальную композицию из отдельных составляющих – можно снять пиксели с сетки и соединить их на стене в одну большую композицию по своему вкусу.
  • При желании можно оформить как всю плоскость, так и создать небольшую вставку из дерева. Этот прием нередко используется для зонирования пространства.
  • Уход за покрытием несложен – достаточно раз в неделю протирать его влажной тряпкой и после этого вытирать насухо.

Важно: для затирки швов при монтаже покрытия необходимо использовать специальную затирку, на основе современных полимеров. При изменении температуры или влажности, дерево способно изменять свои геометрические размеры, что может привести к растрескиванию обычной затирки.

Остальное не будет проблемой – монтаж осуществляется на клей для дерева, а поверхность перед отделкой необходимо прогрунтовать. Даже тщательного выравнивания не потребуется – небольшие изъяны на плоскости такие плитки способны скрывать.