Использование в интерьере стиля неоклассика

Универсальное сочетание классических мотивов и современного прочтения традиционного подхода к оформлению, сделали стиль неоклассика в интерьере очень популярным. Это своеобразная комбинация классического и современного стилей, позволяющая одновременно использовать элементы традиционной отделки с последними достижениями техники и промышленности.

Основа концепции

Нельзя сказать, что этот вариант отделки далеко ушел от традиционной классики. Здесь по прежнему ощущается солидность, роскошь и общее изящество декора в компании материалов отделки самого высшего качества. В целом, для неоклассики характерны следующие черты:

  • Роскошь и богатство оформления. Все материалы очень дорогие и качественные.
  • Комфорт и множество свободного пространства – оформление подходит лишь для просторных помещений.
  • Отсутствие ярких контрастов и сдержанная цветовая гамма, характерная природе – уравновешенность и спокойствие будут главной идеей.
  • Симметрия и четкие пропорции – все упорядочено, согласно этим законам.
  • Природные мотивы в отделке и декоре – цветочный рисунок на обоях, резьба, украшающая спинки стульев и живые цветы в вазах.

Все вместе, эти черты позволяют создать очень комфортный и дорого выглядящий интерьер. Свободное пространство облегчает использование всей обстановки, мебель дорогая и комфортная, а цвета оформления не вызывают резких эмоций. Типичный дизайн интерьера в стиле неоклассика показан на фото ниже.

Материалы отделки

Как и в стандартном классическом оформлении, здесь основное предпочтение отдается натуральным природным материалам – дереву, камню и так далее. Они позволяют подчеркнуть вкус хозяев дома и придать оформлению солидность. Кроме того, именно природные материалы максимально соответствуют требованиям данной разновидности дизайна по цвету и фактурам.

Стены покрыты штукатуркой или деревянными панелями, нередко украшенными резьбой, а также покрываются обоями с мелким рисунком растительной тематики. На полу – паркет, мрамор, камень или ламинат, а потолок может быть деревянным или даже натяжным. Особенной разницы, что использовать — натуральное дерево или имитирующий его ламинат не будет. Во всем важно лишь одно: безупречность всех составляющих и высокое качество.

Мебель

Важной составляющей, позволяющей сформировать стиль неоклассика, будет мебель. Она может быть очень разнообразной: от пышных пуфов и диванов, до функциональной и строгой мебели из современных материалов. Очень многое зависит от бюджета ремонта – натуральная резная мебель из дерева обойдется в круглую сумму, а современные аналоги стоят существенно дешевле. Стоит лишь учесть сочетаемость всех составляющих обстановки с отделкой и декором – гармония тут очень важна и ни один элемент не должен выбиваться из общей картины.

Из обязательных элементов, характеризующих обстановку в таком стиле – комплект из парочки красивых кресел и дивана, журнальный столик красивой формы, в обеденной зоне – стол со стульями, у которых будут резные спинки. Все это дополняется комодами, шкафами со стеклянными или витражными дверцами, различными банкетами, пуфами или кушетками. Комбинировать данные предметы можно по своему усмотрению и возможностям. Типичный дизайн интерьера в стиле неоклассика допускает использование всех указанных элементов сразу или по отдельности.

Освещение

В большинстве случаев освещение будет играть одну из важных ролей при формировании подобного интерьера. Ключевой элемент – люстра. Как правило, это очень сложная композиция с несколькими ярусами, украшенная хрустальными подвесками, вставками из металла и стразами. Ее дополняют настенным освещением, встроенными потолочными светильниками или торшерами. Абажуры используются классических форм.

Детали и декор

Немаловажно правильно подобрать и декоративные детали. Они создают настроение и должны соответствовать требованиям стиля. Самый заметный элемент – камин. Если нет возможности обустроить настоящий, можно использовать современные аналоги на электричестве или газовые. Декоративные модели со свечами станут самым доступным вариантом.

Из архитектурных элементов можно использовать колонны, арки и полуколонны. Они отлично впишутся в дизайн. Позолота, бронзовые ручки на дверях и картины в массивных золоченых рамах дополнят оформление. Неплохо установить несколько высоких стеклянных или хрустальных ваз с живыми цветами – это очень способствует созданию нужного настроения. В остальном, стиль неоклассика в интерьере выглядит примерно, так как показано на фото ниже.