Использование в интерьере американского стиля

Изначально представлявший собой вариацию колониального и ставший впоследствии самостоятельным явлением американский стиль в интерьере для многих очень привлекателен. Он очень эклектичен, так как сформировался под влиянием множества народов проживающих в Америке и представляет собой смешение множества элементов. Несмотря на это, он достаточно узнаваем и самобытен.

Характерные особенности

Это очень универсальный и гибкий вид дизайна, который будет уместен везде. Так можно оформить классический загородный дом, уютную небольшую студию или роскошные апартаменты – американский стиль легко приживётся в любом интерьере. У него есть несколько особенностей, выделяющих данный вариант декора на фоне остальных:

  • Четкое разделение пространства на зоны. Будь то маленькая студия или большой особняк – везде присутствуют ощутимые границы между разными зонами.
  • Большое количество различных ниш, арочных проемов и разных перегородок, способствующих визуальному разграничению пространства.
  • Обилие псевдо дорогих материалов. Дерево зачастую заменяется более дешевым МДФ, натуральный гранит – искусственным акриловым камнем, а ткани используются и вовсе ненатуральные.
  • Свободная планировка. Нередко даже большая квартира или дом представляют собой гигантскую студию, в которой практически нет глухих стен и перегородок. Пожалуй большие пространства и открытая планировка станут самой узнаваемой чертой такого оформления.
  • Прихожая в следствие этого превращается не в отдельное помещение, а лишь в участок большой комнаты, которая часто выполняет роль кухни – гостиной.
  • Единственные практически всегда отделённые от остального пространства помещения – спальня и детская. Американцы очень серьезно относятся к личному пространству.
  • Освещение камерного типа. Яркий свет от центральной люстры можно встретить лишь в общей гостиной, а остальные комнаты совещаются множеством небольших направленных светильников с мягким светом. Еще одно исключение из правил – кухня, так как здесь нужен яркий свет.
  • Большое количество разнообразной мебели – диваны, зачастую парами, кресла, стулья, столы и различные пуфы занимают много места и расставляются от центра комнаты.
  • Для частного дома практически неотъемлемая деталь – настоящий камин. Он придает помещению уюта и солидности.

В остальном, дизайн интерьера, за основу которого взят американский стиль достаточно свободен – можно позволить себе разные цвета, фактуры отделки и множество декора. Допускается столько компромиссных решений, что найти свой собственный вариант не составит никакого труда.

Стены

Эта поверхность чаще всего просто покрыта штукатуркой и покрашена. Окрашивание чаще всего однотонное, а нижняя часть стены может дополнительно отделываться деревянными панелями. В этом случае можно использовать обои с мелким рисунком подходящего оттенка. Разбить сплошное пространство стены можно, при помощи вставок из дерева или камня. Как уже говорилось, это могут быть имитации хорошего качества, а не натуральные древесина и камень.

Полы

В Америке редко можно встретить ковры на полу. Чаще их заменяет ковровое покрытие, столь любимое в этой стране или паркет. Не менее часто пол собран из досок или покрыт ламинатом. В кухонной зоне и санузлах принято использовать кафель, натуральный или искусственный камень, а также наливные полы. Настоящий или искусственный ковер можно увидеть только в детской или спальне, а также в редких случаях – перед диваном в гостиной.

Потолки

Если высота стен позволяет, то наиболее традиционным решением станут потолочные балки. При более низких перекрытиях поверхность потолка просто оштукатуривается и красится в белый или молочный цвет. Поверхность можно задекорировать при помощи молдингов или деревянных вставок. Особенное внимание нужно уделить освещению, если оформляется кухня или гостиная – света должно быть много.

Мебель

Здесь на первый план выходит удобство. Редкую вещь американцы ценят больше, чем собственный комфорт. Однако, здесь многое зависит от места, где предполагается использовать тот или иной предмет обстановки. Перед телевизором должен стоять большой диван и несколько кресел, которые позволят с удобством в них расположиться, а на кухне больше важна функциональность и удобство использования шкафов, столов и ящиков.

Расстановка мебели также имеет значение. Вдоль стен редко стоят диваны и кресла. При большой площади комнат в них достаточно места, чтобы поставить все это в центре, обеспечив доступ ко всему с любой стороны. Шкафы, комоды и прочие приспособления для хранения располагают традиционно – вдоль стен. На фото ниже показан типичный американский стиль расстановки мебели в интерьере.