Что собой представляет живая стена из мха

Декор стен может быть очень разным. В последнее время все большую популярность получает так называемое «Экологическое» направление в дизайне и соответственно, подходящие для такого оформления материалы. Одним из примеров подобной отделки может стать живая стена из мха – самого настоящего, но, прошедшего специальную обработку. Это — одно из наиболее необычных и красивых направлений в эко дизайне.

Что это

Натуральное украшение интерьера – зеленые стены из мха появились относительно недавно. Группа норвежских художников использовала ягель – одну из разновидностей этого лишайника для декорирования изголовья кровати на одной из вставок. После успешной демонстрации такого оформления, оно получило заслуженную популярность. В настоящее время процесс декорирования вышел на новый уровень и для украшения можно использовать две разновидности мха:

  • Природный, в натуральном виде.
  • Стабилизированный.

Наибольший интерес представляет стена из стабилизированного мха, так как ее характеристики отличаются от композиций с натуральным материалом в лучшую сторону. Однако и лишайники естественного происхождения также пользуются популярностью. При этом, прошедшая специальную обработку разновидность также будет натуральной, но, отличается по своим свойствам.

Естественного происхождения ягель будет точно таим же, как и в живой природе – на слое земли или торфа растет самый настоящий лишайник, который можно использовать в декоре. Стабилизированные виды этого растения отличает подготовка к использованию. Она заключается в замещении всех биологических жидкостей специальным раствором, который приостанавливает все биологические процессы в растении.

Важно: любая разновидность ягеля или других лишайников может оказаться ядовитой для домашних животных или детей. Поэтому, необходимо следить за тем, чтобы ни дети, ни животные не пытались опробовать на вкус новое украшение.

Такой декоративный мох можно смонтировать не только на стену, но и на любую другую подходящую поверхность. Изделия представляют собой плоские панели, основа которых выполнена из МДФ, а внешнюю поверхность собирают из стабилизированных растений. Получается очень интересный материал в виде панелей, которые могут иметь разную форму. Заказать подобную стену из мха https://green-history.ru/services/steny-is-mha/ можно этом сайте.

Варианты

Если собирать поверхность из натуральных лишайников, не прошедших специальную обработку и не стабилизированных, то через некоторое время придется частично заменить слой покрытия – как и любое другое растение, они могут сгнить, завять и так далее. Поэтому, чаще используется стабилизированная разновидность. Такая стена из мха прослужит очень долго и при этом, не изменить своего внешнего вида, а уход ей потребуется минимальный. Кроме того есть еще множество вариаций таких поверхностей:

  • Цветные – благодаря использованию натуральных красителей, детали могут быть окрашены в разные цвета.
  • Разных форм – стоит лишь изменить форму основания и получается деталь нужной конфигурации.
  • Комбинированные – лишайники отлично уживаются с другими растениями и можно дополнить композицию другими элементами растительного происхождения.

При этом, мох может использоваться на стене в интерьере как в виде сплошного покрытия, так и локально, как один из декоративных элементов. Его можно разместить над кроватью в виде панно или использовать, как разделяющий пространство элемент. Возможностей при вертикальном озеленении квартиры или дома будет предостаточно. Очень интересно выглядит ковёр из мха повешенный на стену вместо привычного всем подобного декора.

Достоинства решения

Помимо эстетической составляющей, озеленение стен мхом имеет и практические выгоды. Например, существенно улучшается звукоизоляция поверхности. Растение вместе с подложкой, неважно – натуральное или обработанное, создает достаточно серьёзную преграду для звука. Тоже самое можно сказать и о теплоизоляции – мох, как утеплитель для стен подходит просто отлично, а вдобавок он будет еще и служить декором.

Подобная отделка способна нормализовать уровень влажности в помещениях. Сейчас многие используют специальные увлажнители воздуха, чтобы создать комфортную атмосферу. Если у вас в квартире на стене будет мох, эта проблема снимается автоматически – он будет отдавать влагу в воздух и кроме того, время от времени опрыскивая его водой, вы дополнительно будете увлажнять воздух.

Естественно, не стоит забывать и о том, что такой декор выглядит очень красиво и позволяет создавать уникальные интерьеры. Пока этот вид декора не получил еще очень широкого распространения, у вас есть все шансы удивить своих гостей необычной отделкой. Кроме того, живые зеленые поверхности в комнате всегда поднимают настроение.