Что представляет собой пол из осб плит?

Иногда может понадобится очень быстро и качественно выровнять поверхность пола или оформить его с минимальными затратами на материал. При этом, эстетика важна далеко не всегда. В этом случае, возможно применение для отделки пола такого нестандартного материала, как влагостойкая плита ОСБ. Подход не самый стандартный и в связи с этим, нужно более детально рассмотреть, как сам материал, так и его основные свойства, а также технологию укладки.

Что это

Несмотря на то, что название «ОСБ» достаточно плотно вошло в обиход, это не верная аббревиатура. Если расшифровать полное название этого материал то получается «Ориентированно — стружечная плита». То есть, сокращенно будет «ОСП», а не «ОСБ». Тем не менее, неправильное название используется даже в магазинах. Исходя из названия можно догадаться, что речь идет о покрытии, созданном из стружек, склеенных между собой.

По структуре такие элементы напоминают привычную ДСП, но, здесь стружки будут больше по размерам и располагаются слоями. Для склеивания применяются различные составы, содержащие формальдегиды – вещества, определенно вредные для человека. Возникает закономерный вопрос: можно ли такой материал, как ОСБ плита стелить на пол в жилом помещении? Ответ – «Да», но, не любые ее разновидности.

Какие типы деталей подходят

Чтобы применять ОСБ плиты для отделки пола, необходимо выбрать подходящую их разновидность. В магазинах можно найти три вида таких покрытий:

  • ОСП-1 – наименее прочный, плохо переносящий контакт с водой материал.
  • ОСП-2 – элементы с улучшенной влагостойкостью, более прочные, чем первая разновидность.
  • ОСП-3 – влагостойкие детали, обладающие отличной прочностью.
  • ОСП-4 – элементы, подходящие по прочности для создания конструкций несущего типа, влагостойкие.

Ка можно судить, для работ внутри жилого пространства можно было бы использовать практически любые виды таких деталей, если бы не одно обстоятельство: низкая влагостойкость первого и второго вариантов. Поэтому решая, какую выбрать разновидность такого материала, как ОСБ панели для оформления пола, можно уверенно сказать: подойдут лишь два последних типа. Однако, высокая прочность и стойкость к влаге ОСП-4 не будут востребованы на сто процентов и получится ненужная переплата. Остается лишь ОСП-3, которая и будет рассматриваться как основной вариант.

Помимо типа самой детали, очень важна ее несущая способность, так как по созданному покрытию предстоит ходить, ставить на него предметы меблировки и подвергать конструкцию другим нагрузкам. Необходимо, чтобы постеленная на пол ОСБ плита показала себя с лучшей стороны в плане прочности, а за это отвечает ее толщина. В нашем случае нужны детали, толщиной от 18 до 22 миллиметров. Причем, для создании конструкции чернового типа подходит меньшая толщина, с учетом того, что ОСБ плита укладывается на пол, а сверху стелется линолеум, или производится оформление ламинатом, а также другими типами финишных покрытий.

Чтобы произвести расчет того, сколько ОСБ понадобится на пол, нужно учитывать ее размеры – 2440 на 1220 миллиметров в стандартном исполнении. Есть еще один момент – фрагменты будущего пола могут выглядеть, как обычный прямоугольные элементы или иметь специальные шпунты для соединения между собой. Именно шпунтованная ОСБ панель нашла свое применение, как материал для оформления пола. Наличие соединительных пазов и выступов позволяет произвести монтаж намного проще и получить более прочную поверхность, практически монолитного вида.

Монтаж

Определившись, какую разновидность ОСБ лучше выбрать для оформления пола, можно переходить к технологии ее монтажа. Здесь все очень просто: если покрытие монтируется на старый деревянный пол или лаги, то детали просто прикручиваются к основанию саморезами, шляпки которых нужно утопить в покрытии. Если же монтировать панели придется на бетон, то нужно сделать его очень ровным, предварительно залив выравнивающую стяжку.

При соединении деталей между собой их сдвигают вплотную, добиваясь отсутствия щелей. Если они все же появились, то необходимо все стыки прошпаклевать специальной смесью, предназначенной для работ по дереву. В остальном, покрытие пола ориентированно – стружечной плитой происходит очень просто: каждую деталь укладывают на основание, прочно фиксируют при помощи саморезов, гвоздей или специальным клеем и переходят к монтажу следующей. Соседние ряды смещают относительно друг друга на 30 – 40 сантиметров, добиваясь шахматной раскладки элементов.

После укладки всех элементов конструкции, можно придать ей законченный вид при помощи лака, краски, шпаклевки или другим способом. Это снимает вопрос, можно ли красить ОСБ на полу – конечно можно. Однако, нужно понимать, что внешняя сторона плит не отличается гладкостью и при необходимости, ее нужно зашпаклевать, отшлифовать и только после этого приступать к покраске. Это – если вам необходима идеально гладкая поверхность но, можно оставить ее в первоначальном виде.