Как из ОСБ плит сделать черновой пол?

Черновые плоскости используются в качестве крепкой и не слишком красивой на вид основы для монтажа декоративного покрытия. Такие конструкции можно собрать из разных материалов, но, в последнее время востребован такой вариант, как использование плит ОСБ для монтажа чернового пола и для этого есть множество оснований. Изучим более подробно все положительные стороны такого решения и возможные недостатки.

Основные нюансы

Первым, требующим ответа вопросом станет такой: можно ли использовать осб для сборки чернового пола? Это важный момент, так как для склеивания стружек, которые будут практически единственным материалом, идущим на производство панелей, применяется специальное связующее вещество, способное выделять формальдегид. Последний может нанести серьезный вред здоровью. Очень многих этот момент отпугивает и они отдают предпочтение другим материалам.

Использовать ОСП панели в строительстве и отделке внутренних помещений дома можно. Однако, с некоторыми ограничениями. Необходимы панели произведенные в Европе, так как там проводится очень жесткий контроль за содержанием ядовитых веществ в строительных материалах и для склеивания стружки используется смола. Не содержащая вредных примесей. Поэтому, черновой пол, собранный из ОСБ плиты, произведённой в европейских странах будет безопасным для здоровья.

Вторым важным моментом будет тип самих деталей. Есть четыре их типа, отличающихся по влагостойкости и прочности. Когда ОСБ укладывается на черновой пол, подходит тот же тип деталей, что и для чистовой отделки – панели ОСП-3. Они обладают влагостойкостью и достаточно прочны. Толщина деталей определяется расстоянием между лагами, на которых они укладываются. При стандартном расстоянии в 40 – 50 сантиметров, толщина листа должна составлять от 18 до 22 миллиметров. Если укладка чернового пола будет производиться на основание из бетона тили камня, то толщину деталей можно уменьшить до десяти миллиметров.

Сборка конструкции

Наибольшее количество затруднений возникает тогда, когда черновой пол из ОСБ плиты собирается на лагах. Здесь необходимо учитывать все указанные выше нюансы. Помимо этого есть и другие рекомендации:

  • Составляющие покрытия фиксируются таким образом, чтобы не образовывались крестообразные соединения и стыки. Для этого, необходимо монтировать соседние ряды листов со смещением около сорока сантиметров. Можно сделать смещение на половину длины листа.
  • Между стенкой и краем листа нужен промежуток в 5 – 10 миллиметров для компенсации температурных деформаций покрытия.
  • Сами элементы монтируются не вплотную, а с минимальным зазором в три миллиметра – он необходим для исключения деформаций поверхности.
  • Верхняя сторона лаг, на которых все будет монтироваться, всегда выставляется по уровню в одну горизонтальную плоскость.
  • Крепить листы к лагам нужно саморезами или гвоздями с утапливанием шляпок в поверхность.
  • Если нужна особенно прочная поверхность, листы можно уложить в два слоя, перпендикулярно друг другу.

Остальное не так сложно. Важно лишь правильно выдержать уровень верхней стороны лан и расстояние между ними. В этом случае можно взять листы меньшей толщины – в 8 или 10 миллиметров. Но, важно, чтобы общая толщина конструкции не оказалась меньше, чем толщина стандартного листа ОСП. Иначе нет смысла во всей работе – проще собрать черновой пол на лагах из ОСБ плиты стандартной толщины в один слой.

Альтернативные варианты

Не все хотят использовать именно ориентированно стружечные плиты как основу чернового пола. В этом случае, можно применить другие материалы. Однако, придётся решать, чем заменить ОСБ плиты для чернового пола. Вариантов несколько:

  • Фанера.
  • Цементно стружечная плита.
  • Доски.

Других способов и материалов, чтобы собрать черновые плоскости не имеется. Можно, конечно, применить даже ДСП для сборки, но, в этом случае результат не будет слишком хорошим – пол прослужит недолго из-за свойств ДСП. Поэтому, выбор будет не слишком велик. Доски можно сразу исключить, так как характеристики плоскости, собранной из них будут сильно отличаться от сделанных из ОСП. Он будет иметь типовые минусы – рассыхание деталей, скрипы и другие, характерные для дощатых конструкций.

Фанера выглядит более привлекательным вариантом и для того, чтобы решить, фанера или ОСБ пойдет на ваш черновой пол, нужно сравнить их характеристики. Фанера имеет очень схожие с ОСБ показатели прочности влагостойкости. При этом, она в некоторых случаях может стоить дешевле. Однако, на ней нередко присутствуют потеки смолы и различные включения типа сучков. Поэтому, при прочих равных, она будет немного проигрывать стружечным панелям, которые, к тому же, не подвержены повреждению различными вредителями.

Резюмируя, можно сказать, что оба вида материалов отлично подойдут для монтажа внутренних строительных конструкций, если правильно выбрать тип, толщину и производителя деталей. Остальное не так важно. Главным аспектом все равно останется аккуратность и тщательное соблюдение всех рекомендаций по работе с материалами.