Из чего лучше сделать пол в бане?

Строительство собственной бани всегда вызывает ряд сложных и не очень вопросов. Постройка довольно сложная в плане подбора подходящих материалов – жар и влажность станут тут постоянными их спутниками. Очень важным моментом тут станет то, какие в бане лучше сделать полы, потому как вода стекать будет именно вниз.

Варианты

Прежде чем выбирать, чем покрыть пол в бане, нужно вначале решить, каким станет основная его часть — перекрытие. Подходов тут несколько и все они будут со своими особенностями. Предстоит определиться с конструкцией:

  • Протекающая.
  • Не протекающая.
  • Бетонная.

Обозначенные первыми два типа перекрытий собираются чаще всего из досок, а последний вариант предполагает заливку бетоном. Стоит учитывать, что цена сооружения и время, необходимое на проведение работ будет очень сильно отличаться в каждом из случаев. Тем не менее, каждый из типов сборки перекрытий достаточно популярен в силу тех или иных причин. Перед окончательным решением лучше разобраться с их особенностями по отдельности.

Протекающие типы

Главная их особенность отражена в названии – сквозь собранную поверхность будет протекать вода, не задерживаясь на поверхности. Однако, через щели в помещение с улицы всегда проникает холод. С наличием щелей в покрытии внутри постройки зимой находиться будет не особо комфортно и отапливать баню дороже. Чтобы строение прослужило достаточно долго, стоит сразу же выяснить, какой грунт будет непосредственно под ним. Если это песок, то вода будет уходить хорошо и под постройкой всегда будет относительно сухо. Если же грунт плохо пропускает воду, то лучше обустроить специальный дренаж, который должен отводить влагу из под пола.

Обустройство дренажа – занятие долгое и непростое, но, он позволит воде не скапливаться под строением и срок его службы увеличится. Решая, какие лучше полы обустроить в такой бане, можно ориентироваться на относительно стойкие к воздействию воды породы древесины – ольху, лиственницу или дуб. Последний стоит очень дорого и как правило, не рассматривается в качестве покрытия, а сосна, которую многие предпочитают из-за невысокой стоимости, прослужит очень недолго. Важно, чтобы на досках были ровные и без пазов.

Конструкции без щелей

Также из названия понятна основная особенность монтируемых поверхностей – вода здесь никуда не протекает, а скапливается внутри помещения на покрытии. Но, если ее не удалить получится одна большая лужа. Поэтому, в перекрытии сооружается особый поддон для бора и отвода воды. Стоимость сборки подобных перекрытий окажется выше, чем в первом варианте, но, в помещении будет значительно суше, теплее и подобная постройка отлично служит в любые морозы.

При этом, пол в такой бане тоже будет деревянный. Для него подбирается доска из лиственницы или, что мене предпочтительно – из ольхи. Лиственница известна своей стойкостью к гниению и станет наилучшим вариантов в такой ситуации. Собирается все не слишком сложно и важно правильно выдержать уклон покрытия, чтобы вода свободно скатывалась по нему. Угол должен составлять около трёх градусов или пять миллиметров на метр длины поверхности.

Бетон

Самый сложный вариант. Однако выбирая, из чего лучше сделать пол в бане, бетон не стоит сразу сбрасывать со счетов. Это наиболее долговечный и надежный вариант. Стоимость сооружения будет самой высокой, но, затраты окупаются комфортом, сроком службы и возможность выбирать внешний вид покрытия. Здесь также необходим трап для сбора воды и небольшой уклон самого пола. Понадобится засыпать и утрамбовать разные материалы в основание: песок, щебень и лишь после залить сам бетон. Стяжка заливается тогда, когда все предыдущие слои утрамбованы, поверх уложена теплоизоляция и подведена труба, через которую будет осуществляться сток.

С внешним покрытием здесь все намного интереснее – есть возможность выбирать, каким будет пол в вашей бане – из керамогранита, стандартной плитки или выбран будет другой тип покрытия. Укладка всех видов материала начинается только после полного высыхания бетона. На что уйдет немало времени. Технология укладки отличается лишь тем, что здесь будет применяться водостойкий клей. Прослужит собранная конструкция примерно лет сорок – пятьдесят, если все сделать правильно. Этим окупается его существенно большая, относительно других типов перекрытий стоимость.