Использование стиля арт-деко в интерьере кухни

Очень привлекательный и даже немного шикарно-показушный дизайн интерьере кухни в стиле арт деко впечатлит любого. Многие могут сказать, что такая нарочитая роскошность и блеск в этой части дома ни к чему и можно сделать все менее ярким и блестящим, но, поклонников подобного оформления также немало. Поэтому, стоит разобраться, насколько все-таки эта роскошь тут необходима, как и чем выполнить ремонт, а также стоит ли оформление своих денег.

Черты и особенности

Говоря о роскоши, здесь упоминается не только внешняя сторона – вид отделки и наличие разных предметов, показывающих ее дороговизну. Нет, это на самом деле очень дорогой вариант декорирования, включающий в себя не только материалы, но и мебель, а также всю используемую технику. Чтобы ваша кухня действительно выглядела так, как требует стиль, нужно учесть главные черты этого необычного дизайна:

  • Геометричность – линии, орнаменты, узоры и даже контуры меблировки должны быть четкими и выверенными.
  • Контрастность – обычно, отделка базируется на двух основных контрастных цветах а дополняется узорами на вертикалях, обивке предметов меблировки и даже самой мебелью контрастного по отношению к основному цвету оттенка. Например, если стены по большей части будут белыми, то мебель обязательно должна содержать темные цвета.
  • Блеск – столешницы, люстры, фасады кухонного гарнитура – все блестит. Лакированная мебель, глянцевые потолки, хрустальные фужеры и другие вещи должны сиять.
  • Много дорогого и натурального – гранит, мрамор, дерево редкой породы, металлические детали и вставки из разных дорогущих материалов наподобие кожи крокодила, инкрустаций слоновой костью.
  • Четкое зонирование – все функциональные зоны обязательно выделены. Цветом, отделкой, а иногда всем вместе.
  • Формы предметов обстановки строгие и геометричные, но, при этом, богато украшены. Инкрустация золотом лакированных предметов, декор из металла, хрустальные подвески на светильниках – все приветствуется.
  • Окантовки и рамки. Мебельные фасады окантовываются металлом или узором из золотистых линий, обеденный стол может быть со стеклянной столешницей, обрамленной металлом и так далее.

При этом, этот вид роскошного декора не приемлет никаких признаков «мягкости» — плавных обводов, цветочных принтов и орнаментов, округлости и тонких оттенков. Еще одно обязательное условие – если используются имитации, то они должны быть высочайшего качества, чтобы на вид нельзя было точно сказать, натуральный материал или нет.

Полы

Отличным выбором станет керамогранит или плитка из керамики, можно взять качественный камень. Доски тоже подойдут, если они будут иметь темный оттенок. Контрастная схема применима к стегнам – если они темные, то полы можно сделать светлыми, однако, в этом случае лучше, чтобы цвет пола сочетался с оттенком стен более полно, а контраст сделать с мебелью. Для оттенков светлого плана на вертикальных плоскостях идеально подойдет черно – белая плитка или темные деревянные полы. Важно, чтобы сочетаемость была не только в цвете, но и фактуре материалов.

Потолки

Натяжные с блеском глянца станут идеальным вариантом. Однако, ухаживать за подобной поверхностью сложно и можно остановиться на матовом полотне. В отличие от многих вариантов дизайна, в этом стиле на потолках можно располагать узоры – геометрически верные, в контрастном по отношению к основной площади цвете. Здесь также можно использовать лепнину или ступенчатые конструкции – зависит от общего вида оформления кухни. Точечные светильники и подвесная люстра с латунным блеском хорошо будут сочетаться с остальной обстановкой.

Стены

Самое место для главного вида декора – узоров и орнаментов. Подберите обои с геометрическими или абстрактными узорами. Подойдут и однотонные, контрастно отличающиеся от цвета меблировки. Также нередко используется камень и дерево в определенных участках. Рабочая зона выделяется плиткой. Комбинации разных по фактуре покрытий создадут нужные ассоциации с выбранным направлением декорирования.

Как это может выглядеть

Описать все довольно непросто и куда легче будет понять, как будет выглядеть интерьер, когда кухня оформлена в стиле арт деко, если просмотреть несколько фото, демонстрирующих подобный декор.