Из чего лучше сделать столешницу в ванной?

В ванной комнате очень важен такой атрибут как рабочая поверхность – здесь она отличается по функционалу от кухонной, но, все равно этот предмет имеет очень большое значение. Особенно важно, когда выбирается столешница в ванную понять, какая именно будет лучше – есть множество моделей и материалов, применяемых для их изготовления.

Разные модели

В зависимости от габаритов вашей ванной вы можете подобрать разные модели столешниц. Некоторые из них будут больше и у вас появится место для размещения разных необходимых вещей, но, если места немного, придется пожертвовать размеров. Однако, помимо этого придется выбрать и модель по способу установки:

  • Подвесную – которая крепится к стене на кронштейнах. Такие модели больше подходят для помещений, в которых немного места – не занимается пространство на полу.
  • На опорах или смонтированные на установленный напольный шкафчик. Места такие варианты занимают больше и для малогабаритных ванных комнат подходят хуже, хотя, есть совсем небольшие модификации.

Независимо от способа установки есть еще один очень важный фактор – материал. С ним нужно разбираться подробнее.

Разные материалы

Когда выбирается столешница в ванную, очень важно сразу разобраться, из чего лучше ее сделать – выбор материалов довольно большой. При этом, решающим фактором при выборе обычно становится стоимость, а не свойства того или иного варианта:

  • Натурального происхождения кварц, гранит или даже мрамор – все природные виды камня. Все они выглядят просто великолепно, но, также и стоят немало. По своим свойствам это будет один из лучших вариантов. Однако, обойдется это великолепие очень недешево.
  • ДСП с покрытием. Вполне бюджетный выбор. Тем не менее, это будет не самый предпочтительный вариант – прослужит такая столешница недолго из-за высокого коэффициента водопоглощения материала.
  • Искусственный камень и акриловые разновидности. Можно объединить эти два вида, так как оба они чаще всего повторяют рисунок натурального камня. Средний по стоимости и очень практичный выбор. Можно выбирать практически любую форму и внешнее оформление такой мебели.
  • Модели, изготовленные из настоящего дерева станут безусловно, одним из наиболее красивых и дорогих типов подобной мебели. Несмотря на высокую стоимость такая столешница остаётся одним из наименее подходящих видов для ванных комнат. Требует постоянного ухода и может быстро прийти в негодность при его отсутствии.
  • Стекло. Относительно недавно появившись, подобные модели сразу стали весьма популярны. Выглядят современно, стоимость средняя, а эксплуатационные качества на высоте. Есть нюанс – столешница в ванной, основной материал которой стекло, должна хорошо подходить по стилю остальной отделке. Иначе, все это будет выглядеть аляповато и неуместно.

Многие выделяют еще одну разновидность – отделанные плиткой поверхности. Однако, плиткой можно оформить практически все. Это неплохой вариант для восстановления нормального вида поверхности при недостатке средств, но, при выполнении первичной чистовой отделки это будет не самый лучший выбор – подобный дизайн уже давно не в моде.

Что выбрать

Разобравшись с особенностями разных типов этих предметов можно сделать более осознанный выбор. Отталкиваться стоит прежде всего от имеющегося пространства, а не от ваших возможностей в плане финансов – затраты могут быть не настолько велики, как кажется сперва. В конце концов денег можно накопить, а вот изменить габариты ванной получается в очень небольшом количестве случаев.

Столешница должна занимать немного места в небольших помещениях – лучше всего подойдет подвесная. К тому же за ней проще ухаживать. Если площадь большая, то однозначно лучшим выбором станет шкафчик с рабочей поверхностью и вместе с его установкой вы получите дополнительное место для хранения. Недостаток здесь будет в том, что для получения уникального оформления все придется изготавливать на заказ, а это и дороже, и ждать придется долго.

Из материалов можно ориентироваться на дерево или камень в классически оформленных ванных, а для современных стилистических решений подойдет стекло. Искусственный камень легко впишется во все стили, если правильно подобрать оформление. Бюджетные модели из ДСП или МДФ станут хорошим выбором при совсем ограниченной смете расходов но, при этом, вы получаете возможность купить полностью укомплектованный шкаф с раковиной, зеркалом и даже с небольшими ящиками для хранения. Можно купить такую модель и сразу же ее смонтировать на месте – времени займёт совсем немного.