Как перестелить ламинат?

Ламинат — один из самых популярных в наше время вариантов напольного покрытия, поскольку он обладает превосходными эксплуатационными свойствами. Ценность данного материала заключается в том, что он состоит из нескольких слоев, которые имеют свои характерные свойства. Основой служит ДСП или ДВП. Также в состав входит специальный бумажный слой, который пропитан меламиновой смолой. Все слои между собой спрессовываются под мощным прессом и при высокой температуре. Износостойкость напольного покрытия определяет именно толщина верхнего слоя, которая зависит от количества меламина в пропитке.

Верхним слоем является ламинационная пленка, которая может быть изготовлена из меламиновой или акриловой смолы. Под верхним находится декоративный слой, который может имитировать практически любую текстуру — дерево, мрамор, плитку и пр. Именно за счет этого достигается богатое разнообразие доступных вариантов исполнения напольного покрытия, самый широкий ассортимент представлен в интернет-магазине ламината. Далее находится ДВП или ДСП, а под ними уже водонепроницаемый слой меламина, который придает жесткость изделию и надежно защищает его от деформации.

Что нужно для работы?

Часто бывает так, что ламинат нужно перестелить в другое место, потому что он еще сохранил свой привлекательный вид, а оставлять его в старом помещении неохота. Если бы речь шла о таком виде напольного покрытия как керамическая плитка, то в ее просто заменяют новой, и в большинстве случаев этим занимаются мастера-плиточники, которые имеют под рукой профессиональные инструменты. А вот поменять ламинат можно и самостоятельно. Это объясняется тем фактом, что для соединения досок не используется клей, а значит демонтаж будет максимально простым. В то же время, не обойтись во время такого мероприятия и без некоторых инструментов, таких как:

  • молоток чтобы выбивать трудноизвлекаемые доски;

  • скоба для выполнения работ в труднодоступном месте;

  • шуруповерт для снятия плинтуса, если нужно полностью демонтировать ламинат;

  • стамеска чтобы поднять плашки;

  • лобзик для подрезки ламината в случае такой необходимости.

По сути, больше ничего не понадобиться, разве еще доля вашего терпения.

Этапы демонтажа

Если следовать рекомендациям специалистов, которые приведены ниже, то снятие ламината не вызовет никаких затруднений. Типовая инструкция по демонтажу данного напольного покрытия включает следующие этапы:

  • Демонтаж плинтуса. В зависимости от объема работ необходимо снять плинтус либо вдоль одной стены, либо же полностью по всему периметру помещения.

  • Демонтаж ламината. Начинать стоит со стены, противоположной двери, поскольку в этом месте доски менее зажаты и проще снимаются. Доски поддевать нужно легко и без резких движений, поскольку можно повредить замки.

  • Маркировка досок. После демонтажа с обратной стороны нужно нанести нумерацию, для чего можно использовать маркер.

  • Упаковка. Стопки ламината нужно поместить в полиэтилен, который надежно защищает их от влаги.

В таком виде материал можно перевозить на новое место и смонтировать, чтобы снова использовать.