Основные правила хранения удочек в гараже

Рыболовные снасти требуют правильно организации хранения, чтобы они могли долго и успешно использоваться. Убирать на зиму нужно и простые поплавочные варианты, и карповое удилище, и следить, чтобы они не испортились в процессе хранения. Идеальным вариантом будет гараж, в доме удочки вряд ли удачно дополнят интерьер.

ВАЖНО: Гараж обязательно должен отапливаться, без отопительного оборудования и плюсовой температуры любые рыболовные приспособления, а также мультиплиткаторная катушка, придут в негодность.

Как организовать хранение удочек?

Существует множество способов, при помощи которых помещают удочки на хранение до открытия рыболовного сезона:

  1. Стеллаж – специальная или уже существующая конструкция, на которой разложены приспособления. К плюсам такого хранения относят то, что снасти не займут много места и не будут случайно повреждены.
  2. Размещение на стене. Для этого используют кольца, в которые вставляют удочки и распределяют так, чтобы они не мешали для других дел в гараже. Очевидны минус способа в перепаде температур, ледяные снаружи стены контрастируют с теплом помещения внутри, что негативно скажется на состоянии снастей.
  3. Чехлы в виде тубуса включают несколько отсеков, которые позволяют рационально разместить удилища, а затем подвесить их за петли конструкции в любое удобное для вас место.

Хранить удочки необходимо не только потому, что они создают неаккуратный вид, если сложены «как попало». Для дорогих удилищ предусмотрена специальная балансировка, чтобы не сбились их функциональные настройки в результате случайного повреждения.

Для размещения рыболовных снастей можно включить фантазию, создавая ровную поверхность или подставку для их хранения из подручных материалов. Выгодно использовать деревянные подставки для расстановки цветов, просверлив в них широкие отверстия и расставив удочки в вертикальном состоянии. Диагональные конструкции можно легко сколотить, используя имеющиеся в наличии материалы.

Для стандартных вариантов настенного хранения подойдут конструкции с кольцом для закрепления рукоятки и с крючком с другой стороны, чтобы держать кончик удилища.

Принципы правильного хранения рыболовных снастей

Опытные профессионалы советуют организовать хорошую вентиляцию оборудования для рыбной ловли, поэтому тубус будет не лучшим вариантом. К их рекомендациям также относят специальную подставку для хранения, которую можно установить в любом месте гаража для рациональной зимовки ваших снастей. Главным принципом, который реализуется в этом случае, будет хорошая вентиляция, а также сохранение постоянной температуры. В случае необходимости удочку легко достать или переставить подставку, когда необходимо освободить место для прохода или проезда автомобиля.

ВАЖНО: Оптимальная температура в гараже –от 5 до 10 градусов Цельсия, перегревать помещение не рекомендуется. Также нежелательно размещать обогревательные приборы возле места хранения снастей.

Из всех рекомендуемых вариантов хранения рыболовных снастей вы можете выбрать оптимальный, с учетом количества удочек и снастей и свободного места для их размещения на зиму.