Что поможет привнести уют в кухонный интерьер?

Кухня уже давно перестала быть просто местом приготовления пищи. Сегодня она занимает центральное место в квартире, совмещая в себе функции гостиной и столовой. Здесь не только готовят и едят, но и отдыхают, а иногда еще и работают. Поэтому обстановка в этом помещении должна быть максимально уютной, т. е. необходимо достичь гармонии между дизайном и продуманной до мелочей функциональностью. Всё должно быть под рукой и ничто не должно мешать. Как же этого добиться?

Обеденная зона

Комфорт обстановке добавит скамейка, банкетка или мягкий кухонный уголок. Благодаря многообразию обивочных материалов можно удачно объединить обеденную зону и зону готовки. А если под сидениями предусмотрены выдвижные или откидные ящики, то они послужат отличной системой хранения. Присмотреть интересную мебель для кухни предлагаем на сервисе OLX.

Чтобы получить дополнительное спальное место, можно приобрести уголок складного типа либо небольшой диванчик. Однако для маленьких помещений этот вариант не подходит, поскольку заметно уменьшит пространство.

Лишние детали

Наличие множества мелких предметов декора на полках и подоконнике создает ощущение хаоса, отчего интерьер кажется неуютным. Лучше использовать минимум — одной-двух картин на стене будет достаточно. Если же хочется добавить акценты, то можно использовать живые цветы или высаженную в ящиках зелень.

Правильный фартук

Стена со следами масляных брызг и кипящего соуса выглядит не очень эстетично. Но они непременно будут появляться. Так что нужно позаботиться о том, чтобы все эти кулинарные «прелести» легко удалялись.

Хоть окрашенная поверхность и кирпичная панель выглядят стильно и лаконично, однако оттирать их от пятен затруднительно. Проблема решается посредством гладкого кухонного фартука. А в случае, когда с кирпичной кладкой в зоне готовки расставаться не хочется, поможет установленная поверх нее прозрачная стеклянная панель.

Дополнения

Уют пространству придают также шторы на окнах, скатерть на столе и кухонный текстиль. Но нужно учитывать стиль оформления. Ведь даже изысканные ламбрекены в интерьере лофт будут смотреться нелепо.