Как своими руками из штукатурки сделать имитацию кирпича?

Имитировать кирпичную кладку на стенах можно при помощи разных материалов. Одни из них дороже, другие обойдутся дешевле. Однако, лидером по дешевизне станет декоративная штукатурка под кирпич, так как такая имитация кирпичной кладки обойдется в совсем небольшую сумму, если выполнена своими руками. При этом, справиться с работой сможет даже не слишком опытный мастер.

Что потребуется для работ

Чтобы в вашем интерьере появилась имитация кирпича, выполненная из штукатурки, необходимо, прежде всего, запастись именно этим материалом. Подойдет любой вид этой смеси, но, работать проще с гипсовыми составами. Помимо штукатурной смеси, потребуется приготовить некоторые инструменты:

  • Емкость, в которой будет замешиваться раствор.
  • Малярный скотч не слишком большой ширины – он нужен, чтобы имитировать швы между камнями.
  • Шпатель узкий и широкий.
  • Малярный валик для разравнивания смеси, из которой будет создаваться имитация кладки.
  • Уровень, желательно – лазерный, но, подойдет и пузырьковый.
  • Насадка на дрель для замешивания раствора и сама дрель.
  • Небольшая палка или ручка для расшивки швов.
  • Рулетка.
  • Маркер или карандаш для нанесения разметочных линий.

Помимо этого, могут понадобиться разные красители, цвета будущего кирпича. Выбор и необходимость их использования зависит от того, насколько реалистичной должна быть ваша имитация кирпича для внутренней отделки, создаваемая своими руками – можно создать предельно реалистичную поверхность, а можно просто окрасить ее в белый цвет. Такие решения также популярны.

Подготовка

Прежде, чем начать основные работы, необходимо провести ряд мероприятий, направленных на улучшение получаемого результата. Первый этап – грунтование. Это обязательная процедура и она предотвратит появление разных неприятных сюрпризов в будущем, наподобие плесени или грибка. Кроме того, улучшится прилипание смеси к стене. После грунтования при необходимости производится выравнивание плоскости — серьезные дефекты необходимо устранить. Теперь все готово к началу самой отделки.

Разметка, наклеивание скотча

На этой стадии проводятся сразу два вида работ: нанесение разметочных линий и наклеивание линий из скотча. Здесь важно обратить внимание на то, что камни в кладке не всегда имеют идеальную форму и имитация такой кладки, выполненная своими руками все же должна быть реалистичной. Намного лучше выглядят слегка неровные края камней, но, их размеры должны быть одинаковыми. Форма их при этом, может варьироваться – иногда можно встретить кладку из боле вытянутых или наоборот, более коротких кирпичей – замерьте камень нужного размера и воспроизведите рисунок кладки на поверхности стены. Нужно учесть, что каждый следующий ряд должен быть смещен относительно предыдущего.

Далее нужно закрасить то пространство, которое будет отведено под швы. Это легче сделать именно на данном этапе. Краска подбирается таким образом, чтобы поверхность была максимально похожей на цементный раствор. Когда краска высохнет, поверхность будущих швов заклеивается малярным скотчем подходящей ширины – его предстоит удалить впоследствии. Делать это, нужно в определенной последовательности: сначала наклеиваются горизонтально расположенные полоски, а затем – вертикальные. Так будет проще их потом снимать.

Нанесение раствора

Следующий этап – работа с раствором. Густота определяется производителем смеси, но, обычно, она подбирается экспериментально и должна быть схожей с очень густой сметаной. Не стоит замешивать сразу много – достаточно сделать такое количество, чтобы обработать один квадратный метр стены. Большее пространство неопытный человек быстро обработать не сможет и раствор засохнет. Придется все выбросить и снова замешивать смесь.

Поверхность сразу же после нанесения раствора нужно разгладить. Степень разглаживания подбирается на ваш вкус – имитация кирпича из штукатурки может быть разной и насколько грубой будет создаваемая фактура зависит только от вас.  После того как смесь слегка высохнет, удаляют полоски наклеенного скотча. Это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить основную плоскость. Когда штукатурка полностью наберет прочность, можно удалить выявленные дефекты, исправить ошибки и придать камням нужный цвет при помощи красок.

Финальный этап во многом зависит от того, как будет производиться окрашивание наносимого раствора. Это можно сделать, еще на этапе замешивания состава или вручную окрашивать каждый камень после высыхания штукатурки. Естественно, что работая с каждым элементом по отдельности, в создадите более реалистичный рисунок. Подобная имитация кирпича из штукатурки, выполненная своими руками может стать предметом гордости хозяев дома – все зависит от ваших художественных навыков.