Выбираем сорт паркета

Среди штучного паркета есть различные сорта.

  • К категории высшего качества относятся сорта Радиал и Селект. Распил соответственно радиального и тангенциального типа, без смешивания вариантов. Получающиеся планки характеризуются высокой однородностью, заболонь и сучки отсутствуют, колебания по цветовым оттенкам допускаются в самых минимальных пределах или отсутствуют.
  • Если вы собираетесь штучный паркет купить, то можете рассмотреть сорт Элит, который обладает примерно равной смесью Селекта и Радиала. За счет этого удается добиться однородности, отсутствия заболони или сучков, а также однотонности и минимального перепада оттенка цвета.
  • К сорту Натур относится более разнообразный по фактуре паркет, в котором допускается смешивание разных типов распила. К тому же допускается наличие (в небольших количествах) заболони, изредка попадаются маленькие сучки (также единичные случаи).
  • Сорт Рустик характерен свой пестротой и яркостью. Причина – использование разных видов распила. Также допускается наличие заболони и сучков, которые придают рисунку узорчатость.

Кроме того, для производства доступна древесина деревьев разных пород. От породы зависят характеристики получившегося продукта, который отличается по твердости, стабильности, износостойкости, сроку службы и цветовому решению.

Особенности выбора паркета

Одними из самых популярных вариантов на нашем рынке остаются паркеты из дуба, ясеня, бука, клена. Произведенный из них паркет высоко ценится, обладает длительным сроком службы, поддается шлифовке, его можно повторно покрывать лаком. В то же время на рынке доступны варианты из менее привычной древесины. Например, большой популярности добились экзотические варианты, чьей родиной является Африка, Юго-Восточная Азия, Южная и Центральная Америка. Паркеты из такой древесины отличаются своими эстетическими качествами, разнообразной окраской и цветовыми оттенками.

Немаловажной частью процесса придания паркету индивидуальности является стадия дополнительной обработки. Классически к этому виду работ относят шлифование (при котором устраняются возможные неровности покрытия), нанесение лака (предотвращает механические повреждения поверхности и защищает от влаги).

Процесс укладки обычно не очень сложен, если тщательно следовать отработанной технологии. В качестве основания для штучного паркета можно использовать виды бетонного пола, но в большем количестве случаев для подложки применяют влагостойкую фанеру. После окончания укладки проводят циклевку, в процессе которой удаляются загрязнения. И в завершение работ по укладке производят грунтовку и лакировку паркетного покрытия.